Понедельник, 29.04.2024, 15:09

"Живые уроки" в специализированной части ФГКУ «5 ОФПС по Чувашской Республике - Чувашия».

Воспитание навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста являются  актуальной, особенно в летний период. Одним из направлений безопасности также является профилактика и информирование  о соблюдении правил пожарной безопасности. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? А в рамках «Живых уроков» дошкольники знакомятся с профессией пожарного и на практике обучаются навыкам поведения в экстремальных ситуациях.

Так  14 июля в МБДОУ «Детский сад № 97» была организована экскурсия  в специализированную часть ФГКУ «5 ОФПС по Чувашской Республике - Чувашия». Во время экскурсии руководитель смены познакомил детей с устройством пожарных машин, с оборудованием, предназначенных для тушения крупных пожаров, напомнил детям о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности, о едином номере вызова экстренных служб – «112», "01". Детям показали спортивный зал с тренажерами, комнату отдыха, столовую, учебный класс. Пожарные не только рассказывали об особенностях своей работы и отвечали на вопросы детей, но и предоставили им возможность «быть пожарным». Ребята смогли посидеть и за рулем пожарной машины, с удовольствием примерили на себя пожарное оснащение. Знания и навыки, полученные ребятами в ходе таких экскурсий, жизненно важные: они получили много полезной информации, а некоторые захотели в будущем выбрать именно эту профессию. Совсем  по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

Уважение к пожарным, может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

«  Июль 2017  »