Вторник, 07.05.2024, 17:28

Всемирный день животных в ДОУ

День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут "братья меньшие".
Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.
Решение отмечать Всемирный день животных, было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году.

В старших  группах были проведены беседы о Всемирном дне животных. совершали виртуальные экскурсии: «В деревню к бабушке», «В лес к Лесовичку». В ходе этих экскурсий дети расширили знания о диких и домашних животных, о внешнем виде, их повадках, о детенышах животных. Дети узнали много правил поведения с животными, которые, в общем гласили: «Не навреди самому себе и окружающим!» Также дети узнали, как правильно заботиться о домашних и диких животных. После одной из экскурсий дети лепили ежей, которые уютно расположились на осенних листочках.

«  Октябрь 2017  »