Пятница, 03.05.2024, 13:56

воскресный выходной «Поход в кукольный театр»

Уже стало доброй традицией в выходной день посещать культурные места нашей столицы. В субботу, 11 апреля наши родители с детьми и воспитателями средней группы «Б» (воспитатели Малкова А.Ф.,Табакова А.А.) посетили Чувашский Государственный театр кукол и посмотрели спектакль "Сыграем в Красную Шапочку" - вольное переложение известной сказки Шарля Перро.

Сюжет разворачивается как в старой известной сказке. Красная Шапочка отправляется навестить больную Бабушку. По дороге она встречается с Волком, который в спектакле больше похож на философствующего романтика, чем на кровожадного хищника. Набросив шкуру Овечки, он дружелюбно заигрывает со зрителями, высматривая, как ходит и разговаривает это божье создание. Наш герой, вызывая зрительские симпатии, скромно отказывается проглотить Красную Шапочку и его приходится уговаривать, потому что в сказке так. Но все же проглотив Бабушку и Красную Шапочку, Волк искренне раскаивается в содеянном и охотно соглашается на операцию, которую "блестяще" провел Охотник. Бабушка и Красная Шапочка благополучно вернулись в сказку, а неподражаемый перевоспитавшийся Волк в очередной раз пообещал не есть Красных Шапочек и Бабушек.

Кукольный театр, по своей природе близок и понятен маленьким детям и поэтому имеет для них огромное эмоциональное воздействие. На сцене театра дети увидели знакомые и любимые куклы. Когда же "ожившие" куклы начали двигаться, говорить, они перенесли детей в совершенно новый, увлекательный мир, где всё было необыкновенно, всё возможно и привлекательно. Веселый музыкальный спектакль в шутливой форме напомнил всем присутствующим о неувядающих страницах незабываемой сказки.

Кукольный театр является отличным средством познавательного и эмоционально-эстетического развития детей дошкольного возраста.

«  Апрель 2015  »