Понедельник, 20.05.2024, 01:45

Вместе научим ребенка безопасно жить в этом мире

Безопасное поведение на улице и детский травматизм - очень острая проблема.

Одна из задач   МБДОУ «Детский сад № 97» г. Чебоксары - как можно раньше дать детям знания о правилах дорожного движения, активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах среди родителей. Чем больше у ребенка полезных навыков и привычек, тем легче ему будут даваться знания. Поэтому мы, понимая всю важность данной проблемы, включаем элементы игр по правилам дорожного движения во все виды детской деятельности.

В детском саду с 5 по 10 мая проходит акция «Селфи безопасности» в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения. 2 младшая  группа не могла остаться в стороне, воспитатели  Данилова О. А. и Никифорова Н. В.  вместе с детьми приняли активное участие в этом большом городском мероприятии.

На прогулке мы играли в подвижные игры по правилам  дорожного движения - «Мы юные автомобилисты», «Светофор», «Цветные автомобили», «Умелый пешеход» и другие. На заключительном этапе дети совместно с воспитателями изготовили знак «Пешеходный переход» со словами - «Этот знак переход, от беды тебя спасет!». Домашним заданием для ребят было проверить знания родителей правил дорожного движения, сочинить вместе с ними рассказ «Добрая Дорога Детства» и нарисовать к своим литературным произведениям иллюстрации. И взрослые, и малыши справились с заданием на «отлично».

Улица для маленького человечка - это сложный, коварный, обманчивый мир, полных скрытых опасностей. Но, благодаря совместной работе детского сада и семьи по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов в воспитании детей - пешеходов, снизить дорожно - транспортный травматизм.

Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов в вашей семье, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих!

«  Май 2015  »