Пятница, 03.05.2024, 08:30

Витамины для ребят

Яблоки богаты витаминами, они полезны абсолютно в любом виде – свежие, запеченные, сушеные, в виде пюре и компотов. Для лучшего усвоения микроэлементов и витаминов можно сочетать яблоки с морковью, тыквой, изюмом, курагой, бананами. Можно добавлять в эту витаминную смесь творог или йогурт.

В яблоках содержатся:

- витамины: А, В, В2, В6;
- полезные микроэлементы: магний, железо, фосфор, медь, йод, сера, бор, натрий, алюминий, фтор, хром, цинк, никель, молибден, ванадий. Для обеспечения детского организма естественной защитой от вирусов и бактерий нужно съедать одно яблочко в день. Воспитанники детского сада получают весь необходимый ассортимент витаминов.
Яблоки особенно полезны для детей содержащимся в них легкоусвояемым железом. Его, конечно, на порядок меньше, чем в мясе или печени, но зато оно полностью усваивается. Употребляя каждый день одно яблоко, у ребёнка не будет анемии. Причем в зелёных яблоках железа содержится больше, чем в красных и желтых сортах. Стоматологи советуют кушать яблоки каждый день для хорошего роста зубов. Твердые сорта яблок дают нужную нагрузку на зубы и дёсны, это очищает зубную эмаль и способствует предотвращению кровоточивости десен. Следует также запомнить, что в яблоках содержатся фруктовые кислоты, которые могут ненадолго размягчить эмаль зубов, поэтому сразу после употребления яблок чистить зубы не рекомендуется, чтобы щёткой не повредить зубную эмаль.

Яблоки проявляют свои полезные качества и при лечении простудных заболеваний и гриппа. Теплый отвар или настой на воде из яблок (яблочный чай) хорошо воздействует при кашле или хрипоте, которые вызваны отёком голосовых связок. Так что не забывайте употреблять свежие яблоки, свежевыжатый сок, отвары и компоты из них при болезни. Употребляйте яблоки всей семьей каждый день и тогда вы будете здоровы и полны сил.

«  Июнь 2018  »