Пятница, 03.05.2024, 14:32

Викторина « Край, в котором мы живем»

У каждого человека есть своя малая Родина и немыслима жизнь без любви к тем местам, где он родился. Познание мира начинается с пейзажа за окном родного дома, с ласкового, отчего слова. Чувство гордости за свою Родину пробуждается в душе каждого человека при соприкосновении с национальной культурой, с ее историей.

20.04.2017  прошла викторина  «Край, в котором мы живем», в которой свои знания показали ребята двух подготовительных групп. В игровой форме мы продолжаем формировать обобщенные представления о родном крае, городе, его истории ,основных достопримечательностях (памятники, театры).Закрепляем знания детей об известных людях, прославивших Чувашскую Республику. Ребята называли И. Я. Яковлева, А. Г. Николаева, В. И. Чапаева и др.  Закрепили символику Чувашской Республики: «герб», «флаг» с помощью задания «Собери символ». Традиционно, стоя, слушали «Гимн Чувашии». С помощью слайдов с чувашской вышивкой продолжили развивать способности восприятия и осмысления образов - символов чувашских узоров.

Дети оживленно и наперебой отвечали на вопросы викторины, играли в подвижную игру «Платочек», «Узнай по голосу», водили хоровод, пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

Викторина показала, что ребята любят свой родной край и гордятся им, много знают о нем, чтят обычаи и традиции своего народа.

Музыкальный руководитель Воробьева Д. А.

«  Апрель 2017  »