Пятница, 03.05.2024, 18:02

«В земле странна голова, зубчики да борода»

«В земле странна голова, зубчики да борода» - что это? Ну, конечно же, чеснок.

О пользе и вреде чеснока мы наслышаны с детства. Сила этого овоща действительно велика – его издавна используют для лечения всевозможных болезней. Однако вопрос, можно ли чеснок детям, все равно возникает у родителей.  Воспитатель  младшей группы №3 «Любознайки» Кошкина В.И. рассказала воспитанникам о том, что такое чеснок? Чеснок – это и дикорастущее и культурное огородное растение подсемейства луковых. У чеснока острый вкус и специфический аромат. Чеснок – враг микробов, он источает резкий, сильный запах. Во все стороны направляются летучие вещества чеснока – фитонциды. Чеснок содержит биологически активные вещества, витамины, эфирные масла, необходимые нашему организму.

Ребята, так же узнали, что чеснок является не только ценным пищевым продуктом, но и незаменимым лекарственным средством. Если вы заболели, простудились, нужно есть чеснок. Но и когда вы здоровы, чеснок обязательно должен присутствовать в рационе. Причём в пищу годится не только луковица, но и зелёные листья чеснока, в которых много витамина С. Так как чеснок – это обеззараживающее средство, без него не обходится засолка огурцов, помидоров, грибов, приготовление овощной икры и маринадов. Он удлиняет срок хранения продуктов.

Просмотров: 286 | Добавил: dou97_73
«  Февраль 2019  »