Пятница, 03.05.2024, 11:47

В музее Воинской Славы

\

Россия – государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ Родины закладывается в человеке с самого детства и сохраняется на всю жизнь. Мы, педагоги, должны помочь детям увидеть нашу Отчизну и почувствовать себя частью России.

11 апреля 2015 года дети подготовительной (воспитатель Николаева Н.М.) средней группы (воспитатель Митрофанова Е.В.) вместе с родителями посетили Музей Воинской Славы Чувашской республики.

В 6 залах музея представлены подлинные документы и фотографии, комплексы личных вещей, письма, награды участников Великой Отечественной войны. Научный сотрудник музея Тамара Карповна Федулина очень ярко рассказала о военных годах, о сражениях и о жизни людей в военное время. Дети увидели интерьеры призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, солдатского привала, макет фашистского ДЗОТа и концлагеря. Настроение последних дней войны и Великой Победы отражалось в диораме "Штурм Рейхстага" и фотопанораме "Парад Победы 24 июня 1945 года".

Каждый зал рассказывает о важнейших битвах Великой Отечественной войны. Завершился показ шестью томами "Книги Памяти" и стеной "Мы победили" с подписями ветеранов, пришедших на открытие музея.

В настоящее время Музей Воинской Славы является центром патриотического, интернационального и нравственного воспитания молодёжи, поэтому мы предлагаем всем посетить его.

«  Апрель 2015  »