Воскресенье, 05.05.2024, 23:42

В городе стартовал декадник "Сложности перехода"

Пешеходы – самая уязвимая категория участников дорожного движения. В 2016 году на территории г.Чебоксары зарегистрировано 254 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 17 человек погибли и 246 получили травмы.

120 дорожно-транспортных происшествий совершено на пешеходных переходах. По вине водителей транспортных средств, из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов произошло 97 ДТП, а по вине самих пешеходов - 90 ДТП. 34 ДТП произошли с участием детей-пешеходов, причем в 8 случаях наезды на детей произошли на пешеходных переходах.

В целях повышения безопасности пешеходов, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, на территории города Чебоксары с 13 до 22 февраля проводится декадник «Сложности перехода».

В рамках этого мероприятия сотрудники ГИБДД будут выходить в образовательные учреждения для обучения детей правилам безопасного перехода через проезжую часть, разъяснения необходимости использования на одежде светоотражающих элементов и объяснением опасности игр и катания с горок возле проезжих частей. Будут инициироваться встречи с родителями, которым напомнят о важности контроля за своими детьми.

Госавтоинспекция напоминает, что гарантия безопасности всех участников дорожного движения – неукоснительное соблюдение ПДД. Водителям необходимо быть предельно внимательными около пешеходных переходов и заранее снижать скорость, а для пешеходам, прежде чем начать переход через дорогу, необходимо убедиться в своей безопасности.

«  Февраль 2017  »