Пятница, 03.05.2024, 10:35

Ухаживаем за растениями

Дети испытывают  особое  довольствие, когда их, как равных, привлекают к труду. Разумно организованный труд укрепляет физические  силы,  здоровье ребенка. Движения становятся увереннее и точнее. Действуя, ребенок все лучше ориентируется в пространстве. Труд оказывает  существенное влияние и на умственное развитие ребенка.

В старшей группе (воспитатель Андреева Е.В., Михайлова Р.Ф.) дети  любят трудиться.  Они помогают в уголке природы поливать, рыхлить землю, опрыскивать растения, протирать пыль с широких листьев.

Работая с детьми, мы уделяем  большое внимание развитию трудолюбия, предусматриваем  участие каждого ребенка в уходе за растениями.  Уход за растениями  в уголке природы осуществляют дежурные под руководством воспитателя.

Увлекаясь самим процессом, например, поливом растений, дети могут поливать  одно и тоже растение несколько раз в день.  Они учатся  правильно держать лейку, прикладывая  ее носик к краю горшка, и лить воду понемногу, не торопясь,   до тех пор, пока вся земля в горшке не будет влажной и на подносе не покажется  вода.

Особое значение труд в уголке природы имеет для развития наблюдательности, воспитания  бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе, дает возможность видеть красоту природы, сезонные изменения, дает возможности  постигать особенности цветовой гаммы растений, создавая прекрасное в детском саду

«  Март 2015  »