Понедельник, 29.04.2024, 10:30

Удивительный картофель

Сегодня и в младшей группе «А» «Васильки» (воспитатель Федорова И.С.) отмечали  День картошки. Ведь картофель – это удивительное растение: и пищевое, и кормовое, и техническое, и очень знакомая овощ детям. В России её называют «Второй хлеб», а в Америке «Золотое яблоко». Дети отгадывали загадки, играли в разные игры про картошку: «Узнай на ощупь», «Из чего варят борщ?», «Узнай по описанию», «Вершки – корешки», рисовали красками полные мешки картошки, прослушали  произведение «Овощи», потом инсценировали его.

Воспитатель провела с детьми психогимнастику «Собери урожай», где  они продемонстрировали процесс выращивания картофеля, затем познакомила с пословицей: «Картошку копать, не руками махать». Теперь малыши знают, что много надо приложить труда, чтобы выросла картошка: вспахать, посадить, сорняки убрать, жуков собрать, окучить, чтобы она из лунки на улицу не вылезла, под солнцем не позеленела и не стала  ядовитой. А уж  потом только выкопать и в подполье убрать.

Во второй половине дня воспитатель организовала сюжетно-ролевую игру «Больница», в которой рассказывала и показывала, как картошку можно не только кушать, но и лечить: к глазам прикладывала кружочки картофеля, чтобы прошла краснота и усталость глаз. В группе с родителями делали поделки из картошки «Удивительный картофель».

«  Март 2016  »