Пятница, 03.05.2024, 10:37

Учимся любить природу

От рождения в маленьком человечке заложен огромный потенциал любви к природе. Взрослые должны поддерживать интерес малыша.

Так, сегодня, в первой младшей группе «Цыплята» (воспитатель Федорова И.С.) были запланированы задачи воспитания у детей добрых чувств по отношению к природе, знакомства с жизнью растений и животных, птиц и насекомых, развития важных человеческих качеств – внимательности и ответственности.

Полив комнатных растений с отдельными детьми стал первым важным и ответственным поручением сегодняшнего дня. Дети сами могут испытывать жажду и представили, как растениям плохо без воды. Затем воспитатель и дети убирали с растений пожелтевшие и засохшие листья, рыхлили в горшочках землю, опрыскивали и протирали пыль с крупных листьев.

После завтрака с детьми провели беседу о своих домашних питомцах. Они рассказывали о том, как помогают родителям в уходе за животными. Затем воспитатель показала детям видео со своим домашним питомцем – волнистым попугаем. Пение птицы доставило детям радость. Они подражали движениям птицы, что способствовало физическому развитию детей.

С наступлением теплых весенних дней проснулись некоторые крошечные существа – насекомые. На прогулке дети с восторгом наблюдали за божьей коровкой, рассказывали ранее выученное стихотворение «Божья коровка, полети на небо!». Дети, поддерживая ее на ладошке, приговаривали закличку, разговаривали с послушным жучком, который летел к «деткам», которые кушали котлетки. Воспитатель объяснила, что эти хрупкие жучки тоже живые и учила обращаться с ними осторожно. Прочитала стихотворение А.Усачева:

Беги, жучок.

Сверчи, сверчок.

И бабочка – лети…

Я обижать не буду вас

Счастливого пути!

Так мы ежедневно в группе решаем задачи по воспитанию детей бережного отношения к природе.

«  Апрель 2015  »