Воскресенье, 28.04.2024, 01:27

Тренинг «Профилактика жестокого обращения с детьми»

29 ноября 2017 г. в ДОУ прошел тренинг «Профилактика жестокого обращения с детьми» для педагогов и младшего персонала ДОУ. Для проведения тренинга приглашена педагог-психолог центра «Развитие» Лакотош Елена Николаевна.

В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения. Важно, чтобы воспитатели, сталкиваясь с подобными ситуациями, могли их распознать и оказать квалифицированную поддержку ребенку и семье. Поэтому специалистами Центра «Развитие» был разработан и проведен тренинг «Профилактика жестокого обращения с детьми». Сотрудники МБДОУ «Детский сад № 97» города Чебоксары, принявшие участие в тренинге, выразили готовность использовать полученные знания в практической работе.

Работа шла в группах под руководством психолога Центра развития Лакотош Е.Н. Участники тренинга смогли почувствовать себя воспитателями и детьми, пережившими психологическую травму, оценить трудности, которые могут возникнуть в совершенно рядовых ситуациях при работе с такими детьми. Педагоги обсудили стратегии поведения, позволяющие максимально сгладить травмирующую ситуацию, найти подход к «проблемному» ребенку.

Сильное эмоциональное воздействие на участников оказало упражнение «Право на конфиденциальность», в котором каждый смог на себе ощутить страх, гнев и беспомощность, когда твое личное, сокровенное может стать достоянием гласности, а ты не можешь этому помешать. Облегчение, возникшее когда тайну удалось сохранить, лучше всего остального позволило почувствовать, что жестокостью может быть не только насилие или равнодушие, но и навязчивое вмешательство, пренебрежение чужими чувствами.

Упражнения, предложенные Лакотош Е.Н.,  помогли осознать, что какие бы чувства не испытывал взрослый по отношению к ребенку в трудных ситуациях, главное о чем нельзя забывать — это любовь.

«  Ноябрь 2017  »