Четверг, 09.05.2024, 03:27

Снежное приключение

Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой. Зеленые леса и луга, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, ручейки, даже лужицы после летнего дождя ― все это привлекает внимание детей, радует их, дает богатую пищу для их развития.

Приобретенное в детстве умение видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет их знания, способствует формированию характера и интересов. Для того чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими природы. Без приближения детей к природе и широкого использования ее в воспитательно-образовательной работе детского сада нельзя решать задачи всестороннего развития дошкольников ― умственного, эстетического, нравственного, трудового и физического.

Зима это прекрасное время года для знакомства со снегом и его свойствами…
Так, к ребятам группы «Пчелки» пришел в гости любопытный Медвежонок, который впервые вышел зимой на улицу и очень испугался – потому что никогда не видел снега. И чтобы Медвежонок больше не боялся, ребята рассказали ему о том, что такое снег и как с ним можно играть.

Малыши, «играя» со снегом, вспомнили и закрепили свойства снега: снег белый, холодный… Когда снег положили на ладошку, он был холодный и сыпучий, а немного подожддав, снег стал липким и тут началось таять и превратился в воду -дети лепили маленькие комочки и мы собирали из них снеговиков. Радости не было предела, и дети были увлечены до самого конца мероприятия! А каково же было удивление ребят, когда вернувшись с прогулки, через окно они увидели снеговика, который стоит и смотри на них и ждет в гости.

Зима в самом разгаре, а это значит, что нас ждут еще удивительные эксперименты со снегом!!!

Ознакомление дошкольников с природой ― это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к ней.

Вот почему очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте получили верные сведения о природе.

«  Декабрь 2017  »