Четверг, 02.05.2024, 20:56

Сказки - шумелки

Дети любят экспериментировать со звуками: стучат палочкой по железной крышке кастрюли или стеклянной кружке, так они пытаются услышать  «голос» предмета. Именно  самодельные музыкальные инструменты  «звучащая» игрушка, будят творческую мысль, помогают понять откуда и как рождаются звуки.

Звук живет в любом предмете

Сколько их - посмотри!

Звук - шутник, играя с нами,

Любит прятаться внутри.

Сказочки с шумовым оформлением являются весёлыми и эффективными упражнениями для слухового восприятия, а также развития мелкой моторики, слуховой памяти и фантазии у детей .
Благодаря такой деятельности осуществляется комплексное развитие ребёнка:
   Ребёнок реализует свои представления, образы в шумах, звуках, ритмах в игровом сказочном оформлении, что всегда сопровождается положительными эмоциями;
  Звукоподражание на различных шумовых и детских инструментах различными способами, с различной громкостью и оттенками способствует развитию творческой фантазии;
      Развивается слуховая память, дети учатся внимательно слушать и быстро реагировать на отдельные слова сказок.
  Развивается слух детей, они различают даже небольшие оттенки звучания: громкости, продолжительности, высоты, тембра, акценты и ритмы.

Попробовать рассказать с помощью музыкальных инструментов «сказку –шумелку» попробовали ребята  старшей группы (воспитатель  Митрофанова Е.В.). Ребята озвучили сказку  «Мышиная история» и сказку «Заяц в лесу». Для своей импровизации ребята использовали шумовые чувашские народные инструменты.

Музыкальный руководитель Воробьева Д. А..

«  Ноябрь 2015  »