Пятница, 03.05.2024, 15:16

Рисуем весну

Совсем скоро уже пройдёт первый месяц весны. Выходя на прогулки, в первой младшей группе «Цыплята» (воспитатель Федорова И.С.) с детьми наблюдали и проводили беседы о том, что в марте приход весны в природе просвечивается на каждом шагу. Чтобы это показать, мы  наблюдали за припеканием солнца, таянием снега, образованием сосулек на крышах, слушали весёлое чириканье воробьёв и капанье капели с крыши.

Придя в группу, мы, рассмотрев распускающуюся веточку в вазочке на подоконнике,   ватными палочками нарисовали на бумаге набухшие почки.     А чуть раньше, понаблюдав за сиянием солнца и, выучив закличку «Солнышко-вёдрышко…», рисовали солнце  и закрашивали его пластилином.

В своих рисунках педагог учит детей видеть изменения в природе и передавать их в рисунке, соблюдая колорит, характерный для весны, подводит к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей действительности, воспитывает эстетическое отношение к природе.

Малышам доставляет большую радость  овладение разными видами техники рисования.

«  Март 2015  »