Пятница, 03.05.2024, 14:11

Ранняя профориентация дошкольников.

Профессий много на земле,

И каждая – важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе.

Ведь жизнь у нас одна.

В ходе игрового упражнения  «Интервью на  тему  «Кем быть?», рассматривания тематического словаря «Профессии», беседы «Работа моих родителей» в старшей группе «Пчелки» (воспитатели Михайлова Р.Ф., Андреева Е.В.)  раскрылись фантазии и мечты ребят. Оказывается, многие   мальчики  хотят стать пожарными и военными, кто-то выбирает профессию своего отца. Девочки - стать балеринами, певицами, парикмахерами,  а кому-то нравится работа продавца и повара.  Кем станут наши дети? Какую профессию выберут?

Часто родители спрашивают, в каком возрасте лучше ориентировать детей на выбор их будущей профессии. Некоторые спешат, пытаются предопределить судьбу ребенка, иногда реализуя, таким образом, свои несбывшиеся мечты. Дети не должны  расплачиваться за ожидания собственных родителей. Необходимо предоставить ребенку право выбора своей будущей профессии, которая предоставит радость ему самому и принесет пользу людям. Важно именно в детстве сформировать у детей отношение к профессии, понятия  о том, что во все времена особенно почитали людей умных, старательных и трудолюбивых.

«  Март 2015  »