Среда, 08.05.2024, 03:40

Работа ДОУ с семьями, находящимися в социально – опасном положении

ДОУ – это первое звено в системе общего образования, которое выступает одним из субъектов межведомственного взаимодействия наряду с органами соцзащиты, органами опеки, комиссиями по делам несовершеннолетних, медицинскими учреждениями и т. д. Особая роль в выявлении семей на ранней стадии неблагополучия лежит на специалистах дошкольных учреждений и является одним из наиболее значимых условий эффективности коррекционной работы, социальной, психологической и педагогической поддержки. 31 октября было проведена консультация «Работа ДОУ с семьями, находящимися в социально – опасном положении» для педагогов детского сада. Старший воспитатель Макарова Э.Г. рассказала важность раннего выявления семей группы риска. Чем отличается "здоровая семья", признаки неблагополучия у ребенкаПедагоги обсудили проблемные ситуации, с которыми они могут столкнуться в работе, и выход из них. Таким образом, был выстроен алгоритм действий по работе с семьями, находящимися в социально – опасном положении и преодолению сложных ситуаций. Такие мероприятия воспитывают у педагогов ответственность за выполнение должностных обязанностей и работу с семьями воспитанников.

«  Октябрь 2017  »