Пятница, 03.05.2024, 13:24

«Путешествие по временам года»

Формирование у детей любви к родному краю невозможно без приобщения их к культурным традициям. Активное использование музейной педагогики в образовательном процессе  дошкольного учреждения помогает приобщать детей к истокам народной и национальной культуры,   воспитанию чувства патриотизма и духовности. Но большую роль в  решении  данных задач играют дополнительные образовательные учреждения, детские и молодежные организации, в   деятельности которых обеспечивается духовно-нравственное становление подрастающего поколения.

Так, 28 марта  в рамках городского проекта  «Культурное наследие Чувашии – заботливо и бережно храним», в  культурно-выставочном центре «Радуга»

прошла  выставка  русского пейзажа на тему «Путешествие по временам года», участниками которой стали воспитанники МБДОУ «Детский сад № 97» г. Чебоксары  и их родители.  Представленные  экскурсоводом  репродукции картин     художников Б.М. Кустодиева, А.К.Саврасова, И.И.Шишкина  способствовали  оживлению эстетических  впечатлений  и переживаний у детей при созерцании  экспозиций о природе. Дети не только рассматривали экспозиции великих художников, но и  сами  по образцу составили из пазлов собственный шедевр природы.

Вся экскурсия была предварена  беседой  с детьми о том, как ведут себя животные (в частности, ежи) в разное время года.  Рассказ вызвал    огромный интерес и эмоциональный отклик у детей на дальнейшую  совместную с родителями  творческую деятельность, где  ведущий  мастер-класса познакомила  детей и родителей  с  техникой  росписи  по гипсу.  Для большинства из участников   мастер-класс стал первым опытом работы с нетрадиционным материалом.

Такие творческие занятия  в рамках проекта «Народные игрушки для всей семьи» с успехом проходят в   КВЦ «Радуга».  В завершении   родители  оставили положительные отзывы  о работе КВЦ «Радуга».

Никитина В.В., старший воспитатель

«  Март 2015  »