Вторник, 30.04.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS

МБДОУ "Детский сад №97" г. Чебоксары

___________
________
_
_______
_______
_____
__________________
_______________
_____________
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 277
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:10
Познавательный час. Николай Овчинников. Личность. Творчество.

Горжусь тобой, моя Земля.

Твоими дочерьми и сыновьями.

Ты поддержи и дай им силу,

Они возвысят твой народ.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР Николая Васильевича Овчинникова в старшей группе «Умники» прошёл познавательный час «Николай Овчинников. Личность. Творчество. Время» с целью развития интереса к своему народу и родному краю, формирования чувство уважения и гордости за причастность к великому наследию чувашского народа.

Н.В. Овчинников – профессор живописи, народный художник СССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики. Главной темой его произведений в 50-70 гг. ХХ века являлась современность, его герои, его время – герои-победители, время победителей, время активного действия. Поэтическое восприятие мира прослеживается в его пейзажной живописи. Пейзаж присутствует во всех его тематических картинах как сфера действия человека, его многотрудного творчества (картины «Первая борозда», «Трудовая Волга», «Трудные километры», «Лесорубы»).

Персональные выставки прошли в США, Японии, Франции, Англии, Германии. Картины Н. В. Овчинникова хранятся в 34 музеях России и мира, в частных коллекциях. Он является одним из тех, кто создавал художественно-графический факультет в Чувашском государственном педагогическом институте имени И.Я.Яковлева, а также один из первых организаторов художественных выставок «Большая Волга».

Ребята с интересом рассматривали картину «Здравствуй, Земля!», «На Родине» написанную художником, когда вся страна, вся Чувашия рукоплескала герою космоса А.Г.Николаеву.

Николай Овчинников уделял исключительное внимание изображению человека. Им создана целая галерея портретов. Ребятам очень понравилась картина «Лето. Девушка с цветами». Они решили тоже попробовать нарисовать портреты своих друзей.

Мы гордимся тем, что он является нашим земляком.

Просмотров: 358 | Добавил: dou97_73
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры
________________
_________________
_________________
__________________
__________
_______________
_________
______
__________
_______
_______
______
__________
___________
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz