Четверг, 09.05.2024, 14:28

Пожар на кухне

В рамках «Недели пожарной безопасности» в средней группе «Одуванчики» прошла игровая ситуация «Пожар на кухне». Воспитатель Мерлова М.В. обсудила с детьми,что кухня — это место, где мама или бабушка готовят пищу, где есть электрическая или газовая плита, на которой  варят каши и супы, жарят мясо и пирожки, готовят рагу из овощей, на плите стоят кастрюли с горячими супами, бульонами, кипят чайники.

Мария Вячеславовна отметила, что любой из нас  может нечаянно прикоснуться к горячим предметам и обжечься. Еще хуже, если мы прольем на себя горячий суп или чай. Пробегая возле окна, мы можем случайно задеть занавеску, а если та коснется горящего газа, то вспыхнет, и на кухне может возникнуть пожар!

Ребята выделили предметы на кухне, служащих источником огня и пришли к выводу, что продукты сгорания бытового газа очень вредны! Лучше их не вдыхать, а готовить пищу нужно, держа форточку открытой. Дошколята еще раз повторили номер телефона, по которому надо срочно звонить, и правила поведения  при возникновении пожара.

На кухне, ребята, вас подстерегает немало опасностей. Поэтому лучше играть с любимыми игрушками в детской комнате, а в подвижные игры с друзьями — на свежем воздухе, детской площадке.

Просмотров: 170 | Добавил: dou97_73
«  Ноябрь 2020  »