Пятница, 03.05.2024, 08:40

Последний день зимы нам выдан для сомненья…

С каждым днём всё отчётливее ощущаешь поступь весны. Шаги весны можно узнать по аромату свежести, который сопровождает их. Так и говорят: «В воздухе пахнет весной». Запахи весны бывают разные. Сначала весна пахнет мягкой сыростью. Земля еще покрыта снегом, но видно, что он уже мягкий и рыхлый. Он весь изрыт подтаявшими следами, канавками и бороздками.

День погожий, солнечный. Небо ещё по-зимнему сизое, а не синее. На снег падают голубоватые тени от тоненьких белых берёзок. Эти тени уже по-весеннему чёткие. Видно, что солнце набирает силу и скоро растопит зимние снега, а вместе с ними и друзей детворы снеговиков. Ребятам придётся распрощаться со своими снежными приятелями до следующей зимы.

Воспитанники второй младшей группы «А» (воспитатели Данилова О.А., Никифорова Н.В.) в последние дни февраля решили себе на память нарисовать большой портрет своего зимнего товарища, и каждый ребёнок привнёс частичку себя.

Не было улыбок на лицах детей за работой. Ведь прощаться с друзьями - это всегда грустно. Невольно в душу закралось сомнение, а так ли уж мы хотим, чтобы наступила весна. Конечно, лёгкий весенний ветерок скоро развеет наши сомнения, и тихая зимняя сказка уступит место в сознании весеннему буйству пробуждающейся природы. А нарисованного снеговика не растопят ни яркие лучи весеннего солнышка, ни теплота детских сердец.

«  Март 2015  »