Четверг, 02.05.2024, 21:28

ПДД для детей

В детском саду большое внимание уделяется обучению детей правилам поведения на дорогах города. Дети средней группы « Умники» изучают ПДД и основы безопасности дорожного движения на дорогах: изучают цвета светофора, пешеходную дорожку – тротуар, пешеходный переход, смотрят мультфильмы, играют в шоферы. Малыши к 4-5 годам начинают не просто впитывать огромный поток информации, но уже и проявлять адекватную реакцию, соотносить свои действия и поступки с общепринятыми в семье, в группе детского сада, на улице и т.д. В это время закладываются основы социальной адаптации, ребенок усваивает то, что почти до совершеннолетия будет определять его интересы, привычки, жизненную позицию.

Конечно, формирование у детей особых навыков транспортного наблюдения и транспортных движений лучше всего происходит в семье. Детский сад – «организует» родителей, они бывают там ежедневно и ежедневно проделывают с детьми путь из детского сада домой. Этот путь и становится тем «полигоном», где мамы, бабушки, отцы ежедневно приучают детей к грамотному транспортному поведению.

«  Сентябрь 2017  »