Суббота, 04.05.2024, 22:34

Пасхальные традиции

Посмотрите, что за чудо

Положила мама в блюдо?

Тут яйцо, но не простое:

Золотое расписное,

Для чего все эти краски,

Словно в старой доброй сказке?

Мама всем дала ответы:

-Пасха – праздник самый светлый,

А яйцо, известно мне,

Символ жизни на земле!

Светлая Пасха – это семейное торжество, когда дарят друг другу подарки, украшают интерьер, создают легкую и радостную атмосферу. Светлая Пасха – это весна, солнце, прекрасное настроение, уникальная возможность украсить дом вместе, всей семьёй

Ребята так обожают этот праздник! И не только потому, что интересен сам процесс окрашивания яиц. Это совместное творчество, сладости, куличи, праздничный стол, музыка, игры в детском саду и дома ….

Ещё в дореволюционной России существовала традиция дарить на Пасху красивые поделки, сделанные своими руками. И вот работа в средней группе №4 « Умники» по подготовке к Пасхе началась. Педагоги рассказали ребятам о том, что приближается самый светлый праздник – Пасха. Рассмотрели с ребятами альбомы, иллюстрации книг, картины, выучили стихи, пословицы, поговорки. После интересных бесед по данной теме выполнили совместные творческие работы для оформления интерьера группы к празднику. Яйцо – известный русский сувенир. Пожалуй, только расписная матрешка более знаменита за пределами нашего Отечества. С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега – иными словами перехода из небытия в бытие.         Искусство традиционного и современного оформления пасхальных яиц – это целый мир, яркие штрихи к живому образу России.

«  Апрель 2018  »