Вторник, 21.05.2024, 14:45

"Осторожно, снег!"

В связи с резкими перепадами температуры воздуха и выпадением осадков происходит образование наледей на крышах домов. Поэтому в данный период необходимо соблюдать меры безопасности.

В зимнее и весеннее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Особенно опасны в настоящее время крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» из ледяных сосулек. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей.

В ДОУ в старших группах проведена  целевая беседа по технике безопасности «Осторожно, снег!». Ребята узнали, что избежать несчастных случаев в результате падения снега можно и нужно:  необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, стоит обходить стороной места возможного падения сосулек или снежных пластов с крыши.

Дошкольники закрепили основные правила: не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям; при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем; если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием и т.д.

Просмотров: 189 | Добавил: dou97_73
«  Март 2021  »