Вторник, 07.05.2024, 01:36

А вот осенние цветы,

Как островочек красоты,

Который в холод согревает,

И взгляд чарует и ласкает…

Вот и закончилось полное ярких красок, чудных мгновений и эмоций лето. На смену пришла таинственная осень, которая радует своим обилием цветов. Дети подготовительной группы «Б» вместе с воспитателем / Малкова А.Ф. и Александрова Л.Н./ ежедневно наблюдают, как на клумбах благоухают наши любимые бархатцы, астры, циннии и петуньи. В этом году уродились хризантемы: белые, желтые – крупные, яркие. Это уже последние. Наблюдая, дети закрепили правила ухода за растениями, такие понятия, как « цвет», «высота», «длина», выделяя основные части. Они проводили по ним пальчиком и называли: «Стебель, листья, цветок». Дети узнали об однолетних цветах , которые растут всего лишь одно лето, и многолетних / флоксы ,золотые шары/, корни которых зимуют в почве. Проигрывание дидактических игр «Какой цветок?», «Найди самый красивый цветок», « Составь цветы на песке» сделали наши наблюдения более яркими и незабываемыми. Осень только началась и нам с детьми еще долго рассматривать и любоваться красотой осенних цветов.

«  Сентябрь 2016  »