Вторник, 07.05.2024, 01:43

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Важной задачей организации дежурства в любом дошкольном возрасте является    формирование у детей ответственности за порученное дело, стремление работать на пользу коллектива, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Воспитать у детей эти качества можно только при регулярном их участии в труде.

В старшей группе мы (воспитатель Михайлова Р.Ф.) продумываем содержание труда дежурных  для того,   чтобы он не носил формальный характер, а был конкретным,   обращаемся к дежурным,  как к своим помощникам, постоянно подчеркивая важность их дела для всей группы, всегда благодарим за своевременное выполнение порученной работы, а дети, в свою очередь, уже хорошо понимают  свои обязанности.

Для  поддержания желания детей выполнять обязанности дежурных  мы используем поощрения и иногда сравниваем их действий с действиями полюбившихся образов художественных произведений: «Наш Дима – как Мальчик - помогай!» или: «А Катю можно сегодня назвать Рукодельницей из сказки „Мороз Иванович”».

При организации трудовой деятельности детей   мы обращаем  особое внимание на   систематическое включение в труд каждого ребенка.

Ребята старшей группы проявляют большое желание трудиться, охотно включаются в труд, испытывая при этом эмоциональный подъем. Они активны, проявляют инициативу, умеют  замечать и исправлять допущенные ошибки. Формирование привычки к трудовому усилию становится предпосылкой в воспитании таких нравственных качеств, как настойчивость, ответственность, осознанное отношение к обязанностям.

«  Февраль 2015  »