Воскресенье, 19.05.2024, 02:54

Мы дежурим

Мы дежурные сегодня,                                                                                      Станем няне помогать,                                                                                    Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Важной задачей организации дежурства в любом дошкольном возрасте является – формирование у детей ответственности за порученное дело, стремление работать на пользу коллектива, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Воспитать у детей эти качества можно только при регулярном их участии в труде.

Воспитателю очень важно продумать содержание труда дежурных в том, чтобы он не носил формальный характер, а был конкретным. Воспитатель младшей группы №3 "Утята" Шедикова Светлана Владимировна обращается к дежурным как к своим помощникам, постоянно подчеркивает важность их дела для всей группы, благодарит за своевременное выполнение порученной работы, дети начинают понимать свои обязанности.

Говоря об организации трудовой деятельности детей младшей группы, следует обратить особое внимание на то, что расширение ее содержания, использование общих поручений и дежурств создает достаточные возможности для систематического включения в труд каждого ребенка, условия для решения важной воспитательной задачи: формирования привычки к трудовому усилию, способности удерживать внимание на порученном деле, выполнять его в достаточно бодром темпе, хорошо владея навыками. Ребенок проявляет желание трудиться, охотно включается в труд, испытывая при этом эмоциональный подъем. Он активен, инициативен, способен заметить и исправить допущенную ошибку. Формирование привычки к трудовому усилию становится предпосылкой в воспитании таких нравственных качеств, как настойчивость, ответственность, осознанное отношение к обязанностям.

«  Январь 2016  »