Пятница, 03.05.2024, 07:38

«Музейный выходной»

Современное дошкольное образование ставит перед собой цель - воспитание всестороннее гармонично развитой личности ребенка. Совершенствуются стандарты дошкольного образования, меняются программы, появляются инновационные формы и технологии работы с детьми. Для того,  чтобы решать поставленные перед  дошкольным учреждением задачи, детский сад должен быть открытой социально-педагогической системой.

Для повышения качества образовательного процесса    МБДОУ «Детский сад № 97» г. Чебоксары осуществляет партнерское взаимодействие   с БУ ЧР «Чувашский национальный музей» в рамках культурно-образовательной программы «Музейный выходной».

14 марта, в субботу, дети средних групп вместе с родителями побывали в Чувашском национальном музее. Для детей 5 лет это грандиозное событие, происходящее впервые и от которого получаешь  много впечатлений и эмоций.

В первом зале доисторической эпохи дети  увидели и узнали, что когда – то была другая жизнь и в природе существовали необычные животные – мамонты.  Не было привычных вещей, а те, которые существовали имели совсем необычный вид: топорище, копья, наконечник.  Но эмоции от увиденного  были  необычными: Глеб Бондаренко от удивления все время восклицал: «Смотри! Смотри! А это что?». Родители тоже с интересом рассматривали стенды. Особенно в зале  современной истории  нахлынули  воспоминания о детстве, о школе.

Интересно было  познакомиться и с  историей этнических чувашей, какими предметами они пользовались, каким ремеслом владели. А наряды женщин-чувашек и их украшения из монет – настоящие произведения искусства! Родители не меньше детей были довольны экскурсией. Они честно признались, что последний раз  приходили сюда еще школьниками. А ведь хорошее дело помнится долго!

Таким образом, работа  МБДОУ «Детский сад № 97» г. Чебоксары с Чувашским национальным музеем показала, что активная позиция дошкольного учреждения делает образовательный процесс более эффективным, открытым и полным. Одновременно процесс взаимодействия способствует росту не только профессионального мастерства  педагогов, уровню компетентности родителей, но и поднимает статус дошкольного учреждения.

Митрофанова Е.В., воспитатель                                                                                                                           Никитина В.В., ст. воспитатель                                                                                                                             Малкова  А.Ф.   воспитатель

Табакова А.А.   воспитатель

«  Март 2015  »