Пятница, 03.05.2024, 17:52

Мастер-класс. Кукла «На счастье».

Один  из аспектов правого воспитания  детей – это право ребенка на успешное вхождение в окружающую жизнь. Социальное партнерство   рассматривается  как способ  социализации детей.  Это инструмент, с помощью которого представители  различных субъектов,  имеющих специфические интересы,  организуют совместную деятельность.

На основе многолетней практики сотрудничества   с социальными объектами в  МБДОУ «Детский сад № 97» г. Чебоксары разработана определенная дидактическая последовательность ознакомления дошкольников с социумом.

Вот уже неделю  в  ЦГБ им. В.Маяковского  совместно с Чувашским государственным художественным музеем  для   детей старших групп  дошкольного учреждения и их родителей проводятся  мастер-классы  по изготовлению различных поделок.

Участниками одного из  таких мероприятий стали и наши воспитанники. Первым сюрпризом для детей стало прибытие на мастер-класс съемочной группы  национальной телерадиокомпании Чувашии   "ЧАВАШ  ЕН".  А дальше всех присутствующих ждал увлекательный рассказ специалиста  художественного музея  Готлиб Марии Владимировны о традиционных  народных куклах, которые    считаются символом женской силы.   Мария Владимировна познакомила  детей и родителей   с куклой - десятиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах, куклой - колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение.  Особый интерес  у всех вызвала   кукла - невеста, у которой вместо   рук  было семь шарфиков.

Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Но самым интересным, конечно же, стал   момент изготовления кукол «На счастье». Мария Владимировна   показала и рассказала о некоторых  тонкостях и особенностях  данного процесса.    Создавая куклу, дети не просто повторяли и копировали  действия специалиста,   но и вносили свою фантазию  — выбирали  ткань для создания наряда и  украшения.

Все участники остались довольны результатами своего труда, выразили желание чаще проводить мастер – классы. Теперь   в группе  у детей есть целая семья кукол.  Дети с удовольствием придумывают сюжетно-ролевые игры с применением изготовленных ими кукол,  испытывая,  при этом,  чувство радости от общения друг с другом.

Игра с традиционной народной куклой, не имеющей лица, побуждает ребенка воображать, придумывать ей разное настроение,  а главное еще и то, что   изготовление тряпичных кукол обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность,  скоординированность  мелких движений пальцев.   Как известно, все это стимулирует развитие речи у детей, а  кроме того развивает фантазию, образное мышление, способность концентрировать внимание.

В.В.Никитина, ст. воспитатель

«  Март 2015  »