Пятница, 03.05.2024, 02:55

Масленичная неделя началась!

Масленица-2018 началась в понедельник, 12 февраля, и продлится всю неделю. Каждый день в старину имел большое значение и особый смысл со своими традициями и приметами.
Встреча весны начинается с понедельника. Первый день праздничной недели так и называется – «Встреча». К этому дню завершали строительство снежных гор и качелей, начинали печь блины. Из соломы и тряпья сооружалось чучело, которое водружали на возвышенном месте.
Масленица традиционно отмечается перед Великим постом и несет в своих обрядах элементы славянской мифологии, оповещая о переломном моменте между зимой и весной. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей.
Вся неделя делится на два периода: узкая Масленица и широкая Масленица. Узкая — первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкая — последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В народе каждый день Масленицы имел свое название.
Понедельник – встреча. И сегодня наши дети встречали Масленицу, украшали свой детский сад красивыми куклами. Вторник – заигрыши. Среда – лакомка. Четверг – разгул. С этого дня начиналась широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. В пятницу – тещины вечерки, а мы будем традиционно и широко проводить праздник с блинами и прощаться с зимой.

«  Февраль 2018  »