Четверг, 02.05.2024, 19:01

«Красный, желтый, зеленый»

«Этот мир состоит из пешеходов,
Из машин и из шоферов,
И конечно из дорог.
Чтобы все в этом мире жили дружно,
Непременно, всем нам нужно
Жить по правилам, дружок».

К сожалению, в последнее время количество ДТП с участием детей вместо того, чтобы уменьшиться – увеличилось. Почему же это происходит? В основном потому, что они не знают как правильно себя вести на дороге – пугаются или теряются. А растерянность на дороге – может быть крайне опасной.

Начинать знакомить  ребенка с правилами дорожного движения желательно еще в дошкольном возрасте. Один из эффективных способов усвоения материала для детей  - это игра. В игровой форме ребенок усваивает информацию легко, она остается у него в подсознании.

6  сентября, в МБДОУ «Детский сад №97» г. Чебоксары, в средней группе «Умники»  (воспитатель Пуганова Г.В.) прошло  спортивно – познавательное занятие «Красный, желтый, зеленый».

Дети  в ходе игры, эстафет и конкурсов ( «Авторалли», «Цветные автомобили», «Сигналы светофора») вспомнили и закрепили  знаки дорожного движения. Так как, знаки различаются не только изображением, но и размером, формой, цветом.  Каждый из воспитанников старались  показать:  ловкость, быстроту, сообразительность, внимательность, грамотность.

Уважаемые взрослые! На дороге очень многое зависит именно от Вас. Будьте взаимовежливы и бдительны на дорогах. Соблюдайте требования Правил дорожного движения сами и учите этому детей. Не забывайте о том, что дети – это наше с вами будущее, а его, как и настоящее, – НУЖНО БЕРЕЧЬ!

Инструктор по ФК Степанова Л.Н.

«  Сентябрь 2017  »