Вторник, 30.04.2024, 15:21

Кинетический песок - уникальный материал для детского творчества

О кинетическом песке в своем детстве мы могли только мечтать. Это уникальный материал для детского творчества. На первый взгляд он напоминает влажный морской песок, но как только берёшь его в руки — проявляются его необычные свойства. Он течет сквозь пальцы, и в тоже время остается сухим! Он рыхлый, но из него можно строить разнообразные фигуры. Он приятен на ощупь, не оставляет следов на руках и может использоваться как расслабляющее и терапевтическое средство.
Игра с кинетическим песком — это, в первую очередь, развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений.

Сегодня мы с нашими ребятами познакомились с кинетическим песком. Для знакомства детей с этим интересным материалом мы предложили следующие простые упражнения: Первое что мы сделали, это просто попробовали его на ощупь. Пропускали песок сквозь пальцы, а он — как будто течет.
Предложили раскатать песок как тесто.
Дети очень любят играть в прятки и в этом плане кинетический песок, представляет собой безграничное поле для игр. Мы поиграли в самые простые прятки — в песке прятали несколько маленьких предметов, а дети их искали. А еще мы использовали разнообразные штампы и трафареты. Стоит только разровнять песок и оставить следы этими предметами на песке. На кинетическом песке любой предмет или штамп оставляет отличный, хорошо различимый след. Из песка мы лепили колбаски, пластиковым ножом нарезали кусочки. Вот какой у нас чудо песок!

Просмотров: 388 | Добавил: dou97_73
«  Октябрь 2018  »