Понедельник, 06.05.2024, 19:44

Каждый ребенок должен знать

В современном мире на дорогах большое количество транспорта: грузовые и легковые машины, автобусы, маршрутки, поэтому соблюдение правил безопасного движения играет очень важную роль. Детское незнание правил дорожного движения (ПДД) зачастую связано с тем, что ребенок пока еще недооценивает масштаб угрозы. Конечно, сейчас его больше интересуют развлечения, чем проблемы дорожного движения. А тем временем население городов растет, а вместе с ним увеличивается плотность автотранспортного потока. Пешеходам нужно быть все более внимательными и осмотрительными, взрослым нужно все тщательнее следить за детским поведением на улице.

Так, в  средней «Б»  группе №4 «Утята», педагоги Савельева Р.Н.  Александрова Л.Н. часто проводят игры,  беседы, рассматривают иллюстрации по данной теме, разбирают необычные ситуации на дорогах связанные с ПДД, чтобы дети были более осмотрительными на дорогах. Родители часто торопятся на работу и нарушают правила дорожного движения. Задача воспитателей состоит в том, чтобы дети указывали родителям на их неосторожность и не брали «дурной»пример. Ведь не зря говорят, что дурной пример заразителен.

Цель: научить детей различать проезжую часть улицы и тротуар; формировать представление о назначении зелёного и красного сигналов светофора.Выработать бессознательную привычку играть в строго определенном месте, понимание того, что на дорогу выходить нельзя;  педагоги дают понятие о том, что машины - это транспорт, что транспорт бывает разным; объясняют, для чего нужен светофор и правила дорожного движения. Воспитатели уверенны, что  воспитанники не только сами будут соблюдать все правила дорожного движения, но и дорогих родителей научат быть более осторожными и внимательными.

«  Сентябрь 2016  »