Четверг, 09.05.2024, 21:22

Как правильно себя вести в общественном транспорте

Немаловажным в процессе обучения правилам дорожного движения для дошкольников является и изучение правил поведения, посадки и высадки в общественном транспорте. Ребенок должен максимально эффективно для своего возраста усвоить все правила дорожного движения. Первыми помощниками в этом выступают, конечно же, родители и воспитатели детских садов.

Педагог Семченко Л.Г. в доступной форме провела с дошкольниками беседу «Как правильно себя вести в общественном транспорте», которая сопровождалась показом иллюстраций. Дошкольники узнали, что:

- при входе в городской транспорт нельзя расталкивать всех локтями, нужно пропускать женщин, пожилых людей и девочек (если ты мальчик) вперед;

- нельзя останавливаться у входа, а необходимо пройди в середину салона;

- нужно уступать место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками;

- входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть (иногда даже запачкать) людей;

- находясь в салоне, нельзя громко смеяться и разговаривать, спорить во всеуслышание с друзьями, тем более непозволительно оскорблять людей, сделавших вам замечание;

- в любом виде транспорта нужно быть внимательным и предупредительным, говорить вежливые слова.

Закрепили же знания дети в игре «Автобус», где правильно рассаживались по местам, уступили место «маме с дочкой».

Играя в игру, дети закрепили важные правила дорожного движения, сформировали навыки правильного поведения в общественном транспорте. У детей развились такие качества, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

Просмотров: 237 | Добавил: dou97_73
«  Август 2019  »