Среда, 08.05.2024, 08:09

Юные помощники

Трудовое воспитание должно входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста и осуществляться последовательно и систематично. Ведь, труд - это работа, занятия, упражнение то есть это все то что требует усилий, старанье и заботу.

В первой младшей группе «А» «Цыплята» (воспитатель Федорова И.С.) дети помогают мыть игрушки, собирать и расставлять их по местам, накрывать стол к обеду. Они с радостью трудятся в уголке природы: помогают протирать и убирать засохшие листья, рыхлить землю и поливать растения. Также с удовольствием  наблюдают за ростом цветов на клумбах, называют названия растений, которые растут там, любуются их красотой. Так как в этом возрасте дети подражательны, педагог старается быть примером трудолюбия и за каждые достижения поощряет их.

В. А. Сухомлинский глубоко верил в облагораживающую силу труда: «Если ребенок вложил частицу своей души в труд людей и нашел в этом труде личную радость, он уже не сможет стать злым, не добрым человеком». И мы верим в это.

«  Июль 2015  »