Воскресенье, 28.04.2024, 18:57

Изображаем зиму

Вот наступила долгожданная зима. «Год кончает – зиму начинает», - так говорят о декабре, последнем месяце года и первом – зимы. А русский советский поэт, автор популярных детских книг Самуил  Маршак в своем стихотворении «Декабрь» пишет: «В декабре, в декабре. Все деревья в серебре…» Но в этом году у нас совершенно другая картина первого месяца зимы. Как пишет детский поэт и прозаик, переводчик детских стихов Ирина Токмакова в стихотворении «Оттепель»: «В декабре – ни вьюг, ни стужи. Под ногами – лужи, лужи, С неба льется снегодождик Или сыплет дождеснег...»

Но, такая погода не может испортить настроение детей! С целью развития у детей наблюдательности, связной речи в младшей группе «А» «Васильки» (воспитатель Федорова И.С.) проводит с ними беседы о зиме с использованием картин знаменитых художников, иллюстраций и презентаций, знакомит со стихами разных авторов. На прогулках дети наблюдают за состоянием погоды, за следами на снегу, учатся рассказывать о свойствах снега. Рассказывая о первом зимнем празднике – Новом годе, который приносит много радостей детям, украшением праздничной елки, приходом сказочных персонажей – Деда Мороза и Снегурочки создается у малышей радостное настроение. В своих рисунках дети изображают зимнюю картину и ждут в гости персонажей новогоднего праздника.

«  Декабрь 2015  »