Суббота, 04.05.2024, 18:01

Играя лечимся!

Зрение - чудесный дар природы,

благодаря которому  человек вос­принимает внешний мир.

В течение первых двадцати лет жизни ребенка идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно подвержены негативному влиянию многочисленных факторов, таких, как повышенные нагрузки (компьютер, телевизор…), травмы, инфекции, неблагоприятная экология и др.

Как же можно помочь формирующемуся детскому организму противостоять подобному влиянию среды и предотвратить ухудшение зрения у детей?

В МБДОУ  «Детский сад №97» г. Чебоксары, во всех возрастных группах, на занятиях по физической культуре и в группах  с педагогами  часто проводятся  -  гимнастика для глаз.

Обучение проводится под деви­зом «Играя, лечимся!». В игро­вой форме осуществляется самомас­саж, снятие физического, психичес­кого и зрительного напряжения, ак­тивизация глазодвигательных функ­ций, формируются рациональные способы зрительного восприятия.

Такие игры, как: «День и ночь», «Бабочка», «Угадай, что», «Далеко - близко», «Рисуем носом», «Буратино», и т. д.

Уважаемые родители и педагоги! Органи­зуйте свою жизнь и жизнь ваших детей так, чтобы в свободное время вы имели возможность активно от­дыхать и восстанавливать силы. Проникнитесь мыслью о необходи­мости заботы о своих глазах и гла­зах ваших детей. Пусть простые приемы снятия зрительного утом­ления станут неотъемлемой частью вашего образа жизни!

Ваши усилия окупятся! Глаза пе­рестанут уставать, взгляд будет яс­ным и сияющим, улучшатся внима­ние и мыслительные способности.

Инструктор по ФК Степанова Л.Н.

«  Март 2018  »