Вторник, 07.05.2024, 04:31

«ФизкультУра!!!»

В настоящее время особенно актуальными задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту, а также обучение их доступным двигательным умениям и навыкам. Растить детей здоровыми  и сильными – задача каждого дошкольного учреждения.

Для полноценного развития ребенка необходимо, чтобы в двигательной деятельности он знакомился как можно с большим количеством разнообразных физкультурных пособий и предметов. Предметное окружение имеет огромное значение для развития двигательной активности детей, формирование их инициативного поведения  и творчества.

Задачи физического развития можно решать и с применением нетрадиционного оборудования, которое находится у нас в средней группе «Незабудки» (воспитатели Малкова А.Ф., Табакова А.А.). При его изготовлении  учитывались требования гигиены и безопасности, а также возрастные особенности детей. Двигательные навыки, полученные на физкультурных занятиях, дети закрепляют в самостоятельной двигательной  деятельности.

Занимаясь, наши малыши незаметно осваивают основные движения, которые   с каждым разом  получаются  все лучше и лучше. Ребятам интересно, такие пособия   близки и знакомы. Они не только  повышают    интерес к движениям, моторную плотность, но и развивают  наблюдательность, воображение, зрительную память.

Таким образом, занятия с нестандартным оборудованием носят   развлекательный и тренировочный характер,  позволяют решать  задачи формирования двигательных навыков, обогащают двигательный опыт детей, вызывают эмоциональный подъем, развивают творчество и фантазию.

«  Февраль 2015  »