Среда, 08.05.2024, 03:39

Энергосбережение для детей.

Каждому из нас хочется, чтобы его дом был уютным, комфортным, неповторимым, чтобы всегда, где бы кто не находился вдали от дома из членов семьи, он знал, что его ждут дома, всегда выслушают и поймут, помогут в трудную минуту. Именно для этого в семьях должны бытовать традиции, которые дети должны перенять и перенести в свои будущие семьи. О традициях бережливости, о появлении навыков энергосбережения у детей, педагоги нашего детского сада и решили поговорить с детьми.

«Начинать экономить ресурсы необходимо с детства. Чистая вода в кране, электричество, бегущее по проводам – такие обыденные явления. Но молодое поколение должно знать, что ресурсы не безграничны, хоть и так легкодоступны в каждом доме. Простые действия: не лить лишнюю воду при чистке зубов, выключать свет в светлое время дня или когда выходишь из комнаты – сработают на благо собственного кошелька, энергосистемы города, и в целом нашей планеты.

Чтобы привлечь внимание детей к данной проблеме, рассказать, как можно сэкономить семейный бюджет и при этом энергоэффективно пользоваться ресурсами, воспитатели старшей группы №5 «Васильки» провели ряд мероприятий по энергосбережению.

С воспитанниками были проведены беседы по энергосбережению:

«Откуда к нам приходит электричество?»

«Потреблять, а не распылять энергию»

«Энергию сохрани – планету сбереги»

Проведено тематическое занятие по теме «Как беречь электричество?».

Такие беседы и занятия способствуют получению воспитанниками объективной, соответствующей их возрасту, информации об энергии и энергетических процессах, источниках энергии и их роли в жизни человека, правил эффективного и экономного использования энергоресурсов.

«  Октябрь 2017  »