Воскресенье, 19.05.2024, 05:56

Экскурсия в хлебный двор

В ДОУ для воспитанников постоянно организовываются целевые экскурсии . Мы посещаем разнообразные интересные, знакомые детям места, где они с родителями были не однократно или, по крайней мере, проходили мимо:экскурсия на почту, аптеку, пожарную часть, детскую библиотеку, музей и т. д. Целью экскурсий является расширение представлений детей об окружающем мире,развитие любознательности и наблюдательности.

Так, ребята старшей группы совершили экскурсию в хлебный магазин. Экскурсии предшествовала предварительная работа: беседы о труде хлебороба, пекаря, кондитера; дидактические игры: "Важные профессии", "Хлебобулочные изделия", «Поход в магазин»; просмотр презентации «Хлеб всему голова»; разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе и т. д. Приведя детей в магазин, дали возможность осмотреться. В ходе беседы работники магазина рассказали, что на прилавках магазина можно купить и пшеничный, и серый, и ржаной хлеб, и батоны, и бублики и многое другое, также дети узнали информацию о полезных свойствах хлеба и о том, как надо бережно с ним обращаться. Ребята с интересом рассматривали разнообразие хлебобулочных и кондитерских товаров, а затем рассказали пословицы и поговорки о хлебе, какие они знают, прочитали стихотворение о хлебе. Кассир магазина показала детям кассу и рассказала как проходит продажа товаров. У детей вызвало интерес то, что они побывали в роли покупателей. Детей угостили свежевыпеченным хлебом, который они съели в группе. Вернувшись в детский сад, в беседе с детьми уточнили и обобщили полученные знания и закрепили их в различных видах деятельности: читали художественную литературу, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры, а также рисовали, лепили.

Просмотров: 439 | Добавил: dou97_73
«  Ноябрь 2018  »