Воскресенье, 05.05.2024, 03:36

Экскурсия в библиотеку

Детство, конечно, прекрасная и беззаботная пора. Но, к сожалению, в нашей жизни таятся немало опасностей, угрожающих жизни и здоровью детей. Чтобы сохранить психологическое и физическое здоровье ребенка, необходимо соблюдать правила безопасности и объяснить их ребенку, как можно раньше.

День 28 февраля в библиотеке им. В. Маяковского был объявлен безопасному поведению детей в разных ситуациях.

Дети старшей группы «Б» (воспитатели Табакова А.А. и Малкова А.Ф.) узнали, как готовиться к встрече с опасностями, как вести себя в разных ситуациях: как правильно пользоваться электричеством, чем грозят  колющиеся предметы, как надо правильно общаться по телефону ,  общаться с посторонними людьми, что надо делать, когда позвонили в дверь, какие правила соблюдать при пользовании лифтом и многое другое.

Уже в группе дети вновь рассмотрели подобные ситуации и закрепили  свои знания на примерах по иллюстрациям и книгам.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представления о последствиях опасных ситуаций, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту и на улице. Эта важная задача как для педагогов детского сада, так и для родителей.

«  Апрель 2016  »