Воскресенье, 28.04.2024, 13:12

Экскурсия с детскую стоматологическую поликлинику

Профессиональная деятельность взрослых всегда привлекательная для дошкольников, но в Год Человека труда знакомство детей с профессиями приобретает особое звучание. В перечне популярных профессий есть современные, появление которых связано с развитием науки и техники, их содержание не всегда доступно и понятно ребятам. Вместе с тем, существуют профессии с представителями которых малыши сталкиваются часто, но детали их труда известны не всем.

«Здоровые зубы - каждому любы» - такой позиции придерживаются педагоги и воспитанники детского сада № 97 г. Чебоксары. Два года подряд волонтеры движения «Здоровые зубы- здоровые  дети- здоровая семья», детские стоматологи АУ «ГСП» работали в направлении достижения цели «будущее без кариеса», приезжали  в детский сад проводили «Уроки здоровья».

В  рамках реализации проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» для  детей подготовительной к школе группы была организована ознакомительная экскурсия. Вместе  с педагогами решили посетить Детскую стоматологическую поликлинику №5 и познакомиться с профессией стоматолога, увидеть своими глазами их труд.

Встреча сотрудников поликлиники и ребят прошла в атмосфере тепла и дружественности. Не обошлось и без экскурсий по кабинетам. Дети увидели, как работают стоматологические установки, узнали названия медицинских инструментов. Ребятам показали и рассказали, как стерилизуют инструменты, как проходится диагностика в рентген кабинете. Увидели, как работают с моделями зубов. Участники Волонтёрского движения «Здоровые зубы - здоровые дети - здоровая нация» Гаврилова А.В. и Таранова А.Е. на модели челюстей показал ребятишкам, как правильно ухаживать за зубами.

Дети получили много важной и  интересной информации не только по уходу за полостью рта, но и о самой профессии в целом. Более близкое знакомство с профессией стоматолога  стало для дошкольников еще одним шагом к выбору будущей профессии.

«  Ноябрь 2016  »