Среда, 08.05.2024, 19:29

День рождения Волги - матушки

Высокий берег Волги старой, на нём стоит красив и молод, носящий имя Чебоксары, Чувашии столичный город.

Сегодня Волга-матушка отмечает свой праздник — День Волги. Ученые полагают, что Волга начала зарождаться около 5 миллионов лет назад и тогда она вела свое начало от Уральских гор.

Воспитанники ДОУ вместе с педагогами в рамках празднования 100 – летия Чувашской автономии и реализации проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" посвятили сегодняшний день великой Волге: узнали историю ее зарождения, поговорили о значимости Волги для современной России  и малой Родины Чувашии: река обеспечивает водой жителей городов и сельскохозяйственные угодья; шесть гидроэлектростанций, расположенных на ней, производят электроэнергию для миллионов людей и т.д. Также педагогами было отмечено то, что  Волга активно используется как транспортная артерия — она связывает между собой 15 российских регионов, а это означает то, что Волга объединяет собой огромную часть России.

Познавательная беседа завершилась изобразительной деятельностью, где дошкольники проявили всё свое художественное мастерство и любовь к родной Волге.

Миллионы жителей нашей страны имеют возможность ежедневно любоваться силой, широтой и живописными красотами родной реки: более 60-ти городов, бесчисленное количество посёлков, сёл и деревень разбросано по обоим её берегам. Но Волга требует к себе бережного отношения. Вот о чём призван напоминать всем нам сегодняшний праздник великой русской реки.

Просмотров: 263 | Добавил: dou97_73
«  Май 2020  »