Четверг, 09.05.2024, 05:38

День детского изобретателя

Сегодня во всем мире отмечается День детских изобретений. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет. Для раннего развития способностей детей, популяризации инженерного дела создан международный праздник.

Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии. Ряд изобретений создали дети. В их числе – шрифт Брайля, пакет, батут, водные лыжи, калькулятор, снегоход. Пластилин был случайно изобретен девочкой, которая играла с чистящим средством.

Детское творчество оказывает значительное воздействие на формирование личности ребенка. Специалисты данного направления уделяют главное внимание самому процессу, а не результату.

Наши ребята тоже проявили свою фантазию и изобретательность. «Песочная радуга», «Летучий корабль», устройство для дыхательной гимнастики, складная елочка, «Магнитный аппарат», «Космическая теплица» и многие другие детские работы удивили и порадовали своей оригинальностью!

Естественное стремление каждого ребенка — исследовать, экспериментировать и изобретать. Может быть поэтому детям так хорошо удается придумать новые устройства и технологии. Задача взрослых помочь им развить свои таланты и направить исследовательскую энергию в позитивное русло.

Просмотров: 283 | Добавил: dou97_73
«  Январь 2020  »