Четверг, 09.05.2024, 08:29

День чувашской вышивки

Указом Главы Чувашии О.Николаева  26 ноября объявлен Днем чувашской вышивки.
В раках муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники, их родители и педагоги участвуют в республиканских и городских акциях, конкурсах, показывают бережное отношение к чувашским традициям и обрядам.
Сего́дня воспитанники окунулись в мир чувашского орнаментального искусства, узнали о секретах чувашской вышивки, об обрядах и значении символов. Ребята рассмотрели старинную чувашскую одежду, полотенца, салфетки. Обратили внимание на знакомые символы узоров и узнали о значении неизвестных им символов, познакомились с легендой о трех солнцах. Особенно понравилась ребятам украшать салфетки узорами по собственному замыслу.
В подготовительной группе прошло познавательна деятельность  "Чаваш сурпане", в ходе которого воспитанники и педагоги продолжили знакомство с историей национального головного убора замужних женщин – сурпан. Ребята узнали, что головные уборы чуваш – это уникальные предметы в национальной культуре.

Просмотров: 249 | Добавил: dou97_73
«  Ноябрь 2020  »