Пятница, 03.05.2024, 12:45

Человеческий фактор — главная причина пожаров.

Тренировочные занятия в ДОУ по пожарной безопасности

За последние 5 лет в Чувашии наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров и гибели в них людей. Вместе с тем успокаиваться рано.

Как показывает статистика, основная доля пожаров (77 %) и гибели людей (94,2 %) приходится на жилой сектор. «Красный петух» клюет здесь особенно больно: именно при пожарах в жилом секторе чаще всего гибнут люди.

Среди основных причин огненных ЧП лидирует нарушение правил пользования бытовыми электроприборами. Почти треть от их общего числа случилась из-за короткого замыкания.

Особую тревогу вызывают факты, когда на пожарах гибнут наши дети. А причина этому — беспечность взрослых, которые оставляют малолетних детей без присмотра. И, как ни печально, уже в этом году в огне погибли 5 детей, по причине шалости произошло 12 пожаров.

Так надо или нет учить детей распознавать опасные ситуации, уметь защищать себя? В последнее время это уже не вызывает сомнений. Дети – самая незащищенная часть населения. Они чаще всего страдают из-за собственной беспечности и неосмотрительности.

Обеспечение безопасности  участников образовательного процесса - одна из главных задач дошкольного  учреждения МБДОУ «Детский сад № 97» г. Чебоксары.

Созданная система безопасности в дошкольном  учреждении (телефонные номера  служб находится на информационном стенде, установлена автоматическая пожарная сигнализация, имеются огнетушители, эвакуационные выходы) направлена на функционирование ДОУ в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.

12.03.2015 года была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения пожара.

Цель:  формирование у наших воспитанников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

C детьми заранее был проведен  цикл бесед «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара». Тренировка началась по сигналу завхоза. Каждый сотрудник действовал в соответствии с «Инструкцией по действиям персонала  при получении информации о пожаре». Дети и сотрудники были своевременно эвакуированы из здания.

На день проведения тренировочных занятий в ДОУ было 8  групп с общим количеством воспитанников —  173  ребенка.

Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание. Тренировка оказалась для них познавательной и одновременно интересной.

Уважаемые родители!

Будьте внимательны, не оставляйте детей без присмотра!

Единый телефон спасателей и пожарных – 01. Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф. Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру 112,

в том числе и при отрицательном балансе.

Никитина В.В., ст. воспитатель

«  Март 2015  »