Пятница, 03.05.2024, 09:19

8 Марта — Международный женский день!

Солнце светит на дворе,

Мышки греются в норе,

Кошки песенку поют,

Мужики цветы несут.

Ведь настал тот светлый день,

Поздравлять всех матерей,

Всех сестренок и подруг,

И, конечно же, супруг.

Пожелаем счастья им,

Ручку им позолотим,

Плечи шубою укроем,

Чаем тепленьким напоем.

С 8 Марта прокричим,

От хлопот освободим,

Дом метлою подметем,

Детей в садик отведем.

Пусть родные отдохнут,

Время классно проведут,

Оттянутся до утра —

Ну, а завтра — все с нуля.

Об истории…

Международный женский день отмечается 8 марта. Несмотря на всемирный характер праздника, декларируемый в его названии, он празднуется только в нескольких десятках государств (включая ряд стран Азии и Африки), пользуясь особой популярностью в республиках бывшего СССР, в которых поздравления с 8 марта, по отношению ко всем представительницам прекрасной половины человечества, давно стали традицией. Впрочем, во многих странах есть национальные аналоги этого праздника, называющиеся по – другому.

Что касается истории этого праздника, то в ней нет полной ясности. Распространена версия о демонстрации (в знак протеста против тяжелых условий труда и низкой заработной платы), проведенной работницами текстильной промышленности Нью – Йорка 8 марта 1857 года. Однако эта версия, равно как и сам факт демонстрации, подвергается сомнению.

Также известна демонстрация, состоявшаяся опять же в Нью – Йорке  8 марта 1908 года. На ней представительницы социал – демократической женской организации города выдвигали требования о равноправии женщин.

В СССР же «точкой отсчета» считалась женская забастовка 8 февраля 1917 года, состоявшаяся в Петрограде, а сам праздник был учрежден в 1921 году.

Впрочем, в современной России этот праздник далек от политики. Это просто день, в который принято выказывать уважение своим любимым и близким женщинам - женам, матерям, сестрам и так далее!

«  Март 2015  »