Пятница, 29.03.2024, 13:09

Организация питания

Меню (рацион питания для детей с 1 до 3 лет и с 3 до 7 лет с 12- часовым пребыванием в ДОУ (с 01.03.2021 по 31.05.2021гг.)

Организация сбалансированного питания – необходимое условие  гармоничного роста ребенка, его  физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим  неблагоприятным факторам внешней среды.

Рациональное питание - это не всегда то, что нравится нам и нашим детям, что легко и быстро приготовить. Важно грамотно организовать питание дошкольников, сформировать правильные вкусовые нормы, пристрастия и привычки, от которых будет зависеть будущее здоровье детей. Питание должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности. В рацион ребёнка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. Еда должна приносить не только радость, но и пользу.

Родители должны помнить, что принципы правильного питания, привитые в детстве, остаются с ребенком на всю жизнь. Став взрослым, он сохранит привычку делать здоровый выбор каждый день, привычку столь же естественную для него, как дыхание.

Нормативные правовые документы по организации питания в ОУ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических норм и правил СанПиН 2.3./2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Письмо управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике о рассмотрении примерного 2-х недельного меню

Организация питания дошкольников осуществляется на основе суточного набора продуктов, по рекомендованному примерному 10-дневному меню, с учетом сочетания продуктов, соотношения основных пищевых ингредиентов. Более подробную информацию об организации питания дошкольников Вы можете получить на официальном сайте управления образования администрации города Чебоксары

Перечень документов, регламентирующих организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

Локальные правовые документы ДОУ:

1. Положение об организации питания в ДОУ

2. Приказ об организации питания в детском саду.

3. Приказ об утверждении «Двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей»

4. Положение о бракеражной комиссии

5. Приказ о создании бракеражной комиссии.

6. Приказ о создании комиссии для осуществления контроля по закладке продуктов на 2020  год.

7. График закладки продуктов.

8. График выдачи питания.

9. Приказ о питании сотрудников на 2021 год.

6. Организация питания (сайт Управления образования г.Чебоксары)

7. Презентация "Организация питания в МБДОУ "Детский сад №97" г.Чебоксары

8. Презентация "Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары"

9. Презентация "Методические рекомендации по организации процесса питания и сервировки столов в дошкольных образовательных учреждениях"